Santos-Liga de Quito. Esta es la última eliminatoria de octavos de final de la Copa Libertadores.

No cabezas de serie: Racing, Guaraní, Liga de Quito, Independiente del Valle, Athletico Paranaense, Delfín, Internacional de Porto Alegre y Libertad.

Atlético Tucumán-Independiente
Emelec-Unión Santa Fe
Deportes Tolima-Unión La Calera
Universidad Católica-Sol de América
Deportivo Cali-Millonarios
Liverpool-Sport Huancayo
Caracas-Vasco da Gama
Sao Paulo-Lanús
Bolívar-Audax Italiano
Defensa y Justicia-Sportivo Luqueño
Estudiantes de Mérida-Coquimbo Unido
Peñarol-Vélez
River Plate-Atlético Nacional
Junior-Plaza Colonia
Bahía-Melgar
Huachipato-Fenix

Y con el Huachipato-Fenix llegamos al final del sorteo de la Segunda Fase de la CONMEBOL Sudamericana.

Una vez explicadas las reglas del sorteo de la segunda fase de la CONMEBOL Sudamericana, empieza oficialmente el sorteo.

Ya ha empezado la gala de los sorteos, y para comenzar, los mejores momentos de la CONMEBOL Sudamericana.

Ya estamos en vivo en el sorteo de la CONMEBOL Sudamericana y de la Copa Libertadores 2020.

Os recordamos que el primero de los sorteos será el de la CONMEBOL Sudamericana y posteriormente será el turno de la Copa Libertadores.

En la CONMEBOL Sudamericana se enfrentarán los 22 clubes que ganaron sus cruces de la Primera Fase, los dos mejores perdedores de la Fase 3 de la Copa Libertadores (Atlético Tucumán y Deportes Tolima) y los 8 terceros de la Fase de Grupos de la Libertadores. La única exclusión es que no se pueden enfrentar equipos del mismo bombo.

En la Copa Libertadores podrán enfrentarse equipos del mismo país y del mismo grupo de la fase anterior. 

No cabezas de serie: Racing, Guaraní, Liga de Quito, Independiente del Valle, Athletico Paranaense, Delfín, Internacional de Porto Alegre y Libertad.

Bombo 1: Atlético Tucumán, Bahía, U de Chile, Deportivo Cali, Deportes Tolima, Emelec, Liverpool, River Plate, Junio, Bolívar, Peñarol, Sao Paulo, Huachipato, Estudiantes de Mérida, Defensa y Justicia y Caracas.

Bombo 2: Independiente, Lanús, Unión Santa Fe, Vélez, Vasco da Gama, Audax, Coquimbo Unido, Unión La Calera, Atlético Nacional, Millonarios, Sol de América, Sportivo Luqueño, Melgar, Sport Huancayo, Félix y Plaza Colonia.

Ya estamos listos para contaros lo que ocurrirá en el sorteo tanto de los octavos de final de la Copa Libertadores como de la segunda fase de la CONMEBOL Sudamericana.

Sigue el sorteo de octavos de la Copa Libertadores 2020 y de la Segunda Fase de la CONMBEBOL Sudamericana que se celebrará este viernes.

Source: https://es.besoccer.com/noticia/sorteo-octavos-copa-libertadores-y-segunda-fase-conmebol-sudamericana-2020-2021-904719

News – AR – Sorteo de octavos de la Copa Libertadores 2020 y de la Segunda Fase de la CONMBEBOL Sudamericana