Luego de una gran espera, con motivo de la pandemia del coronavirus, este viernes Unión conocerá a su rival en la Fase 2 de la Copa Sudamericana, donde en su debut dejó en el camino al poderoso Atlético Mineiro de Brasil.

En la ida de la primera ronda de la Copa Sudamericana, el Unión de Leonardo Madelon goleó por 3-0 al Mineiro en el estadio 15 de Abril, mientras que en la revancha en Belo Horizonte hizo pesar esa diferencia, y a pesar de la derrota por 2-0 logró su cometido de meterse por primera vez en la segunda fase de un certamen internacional.

SORTEO de los octavos de final de la #Libertadores y de la Segunda Fase de la #Sudamericana: ¡este viernes, en vivo! ¡Activa un recordatorio! SORTEIO das oitavas de final da #Libertadores e da Segunda Fase da #SulAmericana: é nesta SEXTA, a partir das 11h, AO VIVO!

Este viernes los equipos argentinos Atlético Tucumán, Defensa y Justicia, Independiente, Vélez, Lanús y Unión conocerán a sus rivales para la segunda fase de la Copa Sudamericana en el sorteo que se realizará en el Centro de Convenciones de la Conmebol en la ciudad paraguaya de Luque.

El acto se llevará a cabo a las 12 de Argentina y esta instancia del certamen sudamericano lo disputarán los 22 equipos que ganaron sus cruces de la Primera Fase a los que se les suman los dos mejores perdedores de la Fase 3 de la Copa Libertadores y los ocho terceros de la Fase de Grupos del certamen continental.

Unión conocerá este viernes a su rival de la Fase 2 de la Copa Sudamericana.

En el Combo 1 se encuentran los siguientes elencos: Atlético Tucumán (Argentina), Defensa y Justicia (Argentina), Bahía (Brasil), San Pablo (Brasil), Huachipato (Chile), Deportes Tolima (Colombia), Deportivo Cali (Colombia), Emelec (Ecuador), Liverpool (Uruguay), River Plate (Uruguay) y Peñarol (Uruguay). Al mismo se le sumaron Junior (Colombia), Bolívar (Bolivia), Universidad Católica (Chile), Estudiantes de Mérida (Venezuela) y Caracas (Venezuela) tras haber salido terceros en los Grupos A, B, E, F y H de la Copa Libertadores, respectivamente.

En tanto, en el Combo 2 están: Independiente (Argentina), Vélez (Argentina), Lanús (Argentina), Unión de Santa Fe (Argentina), Vasco da Gama (Brasil), Audax Italiano (Chile), Coquimbo (Chile), Unión La Calera (Chile), Atlético Nacional (Colombia), Millonarios (Colombia), Sol de América (Paraguay), Sportivo Luqueño (Paraguay), Melgar (Perú),Sport Huancayo (Perú), Fénix (Uruguay) y Plaza Colonia (Uruguay).

Tras conocerse los cruces, la Copa Sudamericana se pondrá en marcha la próxima semana, entre el martes 27 y el jueves 29 de octubre, mientras que las revanchas se jugarán entre el 3 y el 5 de noviembre.

Una vez superada la Fase 2, quedarán conformados los octavos, que se disputarán en paralelo con los octavos de final de la Libertadores (del 24 al 26 de noviembre la ida; 1, 2 y 3 de diciembre la vuelta) mientras que los cuartos serán del 8 al 10 de diciembre el primer partido y del 15 al 17 de diciembre, las revanchas.

La mayoría de los tributos –DReI, tasa bromatológica, de uso de espacio público y transporte escolar– se exceptúa de oficio. Solo la TGI y la adhesión a la nueva moratoria requieren de un trámite simple

Se sorteó la Fase 2 de la Copa Sudamericana, donde quedaron armados los cruces, donde Unión chocará con Emelec y definirá en Ecuador.

Luego de lo que fue el entrenamiento matutino, el técnico de Colón Eduardo Domínguez definió la lista de jugadores que viajan para visitar a Newell’s

El ministro de Economía, Martín Guzmán, buscó alejar este viernes las versiones que indican que el gobierno argentino deberá devaluar su moneda

Source: https://www.unosantafe.com.ar/union/union-conocera-su-rival-la-fase-2-la-sudamericana-n2618489.html

News – AR – Unión conocerá a su rival en la Copa Sudamericana: seguí en vivo el sorteo